5
(3)

Основу соединительной ткани, каркаса всех органов, составляет коллаген

Важно не только количество, но и качество коллагена, которое с возрастом, к сожалению, имеет тенденцию понижаться.

Одна из причин снижения качества коллагена – нарушение процесса сборки коллагена, в результате чего происходит накопление дефектных волокон, не обладающих нужной упругостью.

Для того, чтобы коллаген был прочным и качественным, необходимы следующие компоненты в питании: аминокислоты: пролин, лизин, аргинин, глицин, цистеин, лизин, аргинин, а также витамин С, витамин В6 (1-2 мг в сутки), железо (20 мг\сут женщинам, 14 мг\сут мужчинам), медь.

Под воздействием свободных радикалов (при активизации перекисных процессов в организме, стрессе, старении, воздействии солнечных лучей) система коллагена становится слишком жесткой, образуется грубый коллаген. На коже это проявляется в виде морщин. Поэтому важна антиоксидантная защита коллагена, в том числе защита кожи от ультрафиолета. 

Употребляйте в пищу продукты, богатые компонентами, необходимыми для синтеза и защиты коллагена: 

  • морепродукты и морская рыба, мясо индейки 
  • зеленые овощи, фрукты с высоким содержанием витамина С (цитрусовые и киви, болгарский перец, плоды шиповника, ягоды черной смородины, крыжовника, клюквы, и калины, картофель, капусту, томаты, зеленый лук и петрушку). 
  • Антиоксиданты (витамины А, С, Е, селен) 
  • Отдавайте предпочтение натуральным (растительным) формам витаминов и антиоксидантов, органическим формам минералов. 

Следует помнить, что понятие витамина С значительно богаче, чем аскорбиновая кислота. В природе витамин С представлен в виде 6 разновидностей, которые усиливают действие друг друга:

5 водорастворимых фракций и 1 жирорастворимая (аскорбат или пальмитат). То же самое относится к витамину Е.

Чем полезен коллаген?

Добавки с коллагеном помогают поддерживать работу различных систем и структур организма. Морской коллаген полезен для сердца и костей, мышц и сухожилий, возвращает молодость коже, улучшает состояние слизистой кишечника, облегчает боль в суставах.

Многие целебные свойства коллагена обусловлены тем, что он является наиболее распространенным белком в организме. Коллаген содержится в сухожилиях, связках, костях, органах, кровеносных сосудах, мышцах, коже и кишечнике. Он крайне важен для самых разных процессов в организме. Коллаген является вторым по распространенности (после воды) веществом в организме.

Подписывайтесь на социальные сети:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.